Сайт Пестовского Благочиния - «Тиха вода, да от неё поток живет»

«Тиха вода, да от неё поток живет»15 Март 2016

«Тиха вода, да от неё поток живет» С 2009 года в нашей стране отмечается День православной книги, приуроченный к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол». Этому событию была посвящена литературно-музыкальная композиция «Тиха вода, да от неё поток живёт», которую подготовили и провели 11 марта сотрудники МЦРБ имени В.Н. Ганичева совместно с приходом церкви во имя святого праведного Иоанна Кронштадского. С приветственным словом ко всем собравшимся обратился священник Сергий Лысенко. Ведущие Васильева Т.В. и Филиппович М.Г. рассказали о жизни Андрея Рублёва – иконописца XV века, впоследствии причисленного к лику святых. Сопровождали рассказ красочные слайды работ А. Рублева, а также живая музыка - произведения Рольфа Ловланда «Песня тайного сада» и Бах-Гуно «Аве Мария» в исполнении Елены Подлесной. «Книга – учитель жизни», и Сергий Лысенко продолжил рассказ ведущих повествованием о Кирилле и Мефодии, братьях-просветителях, обратил внимание на значение принятия христианства Древней Русью. Дети из воскресной школы исполнили песни «Утренняя молитва», «10 прокаженных», «Черные ризы» на музыку протоирея И. Лепешинского. На абонементе библиотеки вниманию читателей и гостей была представлена выставка-просмотр «Живой источник вдохновенья». Книги В. Алфеевой «Невечерний свет», Монахини Евфимии «Яблони старца Амвросия», Б. Зайцева «Люди Божии», «Дети небесного града» рассказывают об истинных христианских ценностях, о служителях церкви, о святых местах, о мире, в котором мы живём.