Сайт Пестовского Благочиния - В день 25-летия со дня прославления в лике святых праведного Иоанна Кронштадтского в Кафедральном храме в его честь было совершено праздничное Архиерейское богослужение

В день 25-летия со дня прославления в лике святых праведного Иоанна Кронштадтского в Кафедральном храме в его честь было совершено праздничное Архиерейское богослужение17 Июнь 2015

14 июня 2015 года, в воскресный день, Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, и день памяти праведного Иоанна Кронштадтского (1908, в честь его прославления в 1990 году), Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский, совершил Божественную Литургию в престольный праздник новоосвященного Кафедрального храма святого праведного Иоанна Кронштадтского города Пестово. В Боровичской епархии ныне два престола именуются в честь и память праведного протоиерея Иоанна Ильича Сергиева – один: новоосвященный, в городе Пестово, и второй: в Успенском кафедральном соборе городе Боровичи, где северный (левый) престол носит имя этого великого святого, вот уже ровно 20 лет. В рамках торжеств, посвященных перенесению мощей преподобного Никандра Городноезерского († 1603), в храме почивала рака с его честными останками. Его Преосвященству сослужили: благочинный Боровичского округа, настоятель Успенского кафедрального собора г. Боровичи протоиерей Иоанн Мороко; благочинный Пестовского округа, настоятель сего храма священник Сергей Лысенко; настоятель храма Покрова Божией Матери г. Пестово священник Алексий Соколов; настоятель храма Святой Троицы с. Охона Пестовского р-на священник Артемий Булыгин; клирики собора Сошествия Святого Духа на апостолов г. Боровичи священники Иоанн Творогов и Сергий Другов; и заштатный клирик Боровичской епархии священник Алексий Кадкин. После сугубой ектении Преосвященный епископ Ефрем вознес молитву о мире в Украине. Проповедь перед причастием произнес клирик собора Сошествия Святого Духа на апостолов священник Иоанн Творогов. В конце Божественной Литургии Преосвященный Владыка, духовенство и прихожане совершили молебное пение Господу Иисусу Христу в честь Его Святого Воскресения из мертвых, а также Всем русским святым, в т.ч. праведному отцу Иоанну Кронштадтскому и преподобному Никандру Городноезерскому, перед ракой с его святыми мощами, и крестный ход вокруг Кафедрального храма. В конце молебствия Правящий Владыка прочитал молитву к праведному Иоанну Кронштадтскому, а сослужащее духовенство пропело величание, также было возглашено Многолетие. За богослужением, сопровождавшимся пением сводного церковного хора Иоанно-Кронштадтского храма, молилось около 220 человек, 85 из которых сподобились быть причастниками Святых Христовых Таин. По окончании богослужения Преосвященный епископ Ефрем обратился к присутствующим в храме верующим с Архипастырским словом, в котором поздравил с первым престольным праздником в честь великого молитвенника Церкви Русской – праведного отца Иоанна Кронштадтского, пожелал всем помощи Божией в несении жизненного креста, в особенности всем тем, кто сделал посильное дело, внеся вклад в строительство этого благолепного храма, и преподал свое Архипастырское благословение. После проповеди состоялось награждение благотворителей и жертвователей из числа индивидуальных предпринимателей г. Пестово, которые многократно отзывались на ежегодные просьбы помочь строительными материалами и денежными средствами, Архиерейскими грамотами, которые Преосвященный Владыка вручил вместе с иконами св. прав. Иоанна, под пение древнего возгласа «Аксиос! (Достоин!)»: Юрия Аборина; Дениса Виноградова; Елену Заранок; Сергея Иванова; Александра Калеева; Елену Кронштадтову; Игоря Киско; Александра Лазуткина; Сергея Радыгина; Александра Румянцева; Сергея Шашенько и Бориса Юсова.

Материал с сайта:www.boreparhia.ru