Сайт Пестовского Благочиния - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Церковь Покрова Божией Матери г. Пестово

 

До 1927 года Пестовский район входил в состав Устюженского уезда. Пестово стало называться городом с 1965 года, но еще в 1495 году упоминалось селение Русское Пестово, которое дало название железнодорожной станции, а позднее и городу.
Древнее поселение Покров-Молога, располагавшееся на другом берегу реки тоже вошло в черту города. Каменный храм второй половины XIX века был построен на месте более старой церкви. Кирпичная церковь типа восьмерик на четверике с боковыми притворами, трапезной и невысокой колокольней. Декор в стиле классицизма.
В начале 1930-х годов он, как и большинство церквей, был закрыт.
«На Боровичском почтовом тракте при реке Молога был погост Покров-Молога (15 дворов, 4 дома, 15 жителей, церковь, церковно-приходская школа). Рядом с ним сельцо Пономарево (владение И.Спиридонова: 5 дворов, 5 домов, 30 жителей), деревня Тимофеево и другие, в районе которых и возник погост Пестово…Церковь Покрова Пресвятыя Богородицы в Мологском погосте была построена в 1827 году, к ней приписано 146 десятин земли»[1].
С августа 1941 года в здании церкви размещались технические склады 18 авиабазы для обслуживания авиачастей. После войны здание стояло в полуразрушенном состоянии, пока в 1990-х годах было возвращено церкви. Новое освящение состоялось в 1999 году.

[1] Золин П.М., Сто новгородских сел, Новгород, 1990, с.139;


Назад к списку